Inicio Festejos Programa de Fiestas Julio 2016

Programa de Fiestas Julio 2016

8 minuto leer
Comentarios desactivados en Programa de Fiestas Julio 2016
5
1,500

images

Viernes 15
XXI Maratón de Mus
Lugar: Plaza del Ayuntamiento, Bar Hurdano.
Hora: 21:00h
III Maratón femenino
Lugar: Pabellón municipal
Hora: 20:00h

Sábado 16
XXI Maratón de Mus
Lugar: Plaza del Ayuntamiento, Bar Hurdano.
Hora: 21:00h
III Maratón femenino
Lugar: Pabellón municipal
Hora: Durante todo el día
XI Maratón senior
Lugar: Pabellón municipal
Hora: 11:00h (Durante todo el día y toda la noche)
I Torneo padel
Organiza: Club de tenis y padel Ontígola
Lugar: Pistas municipales de padel
Hora: Desde las 09:00h

Domingo 17
Fiesta  acuática infantil con castillos hinchables entrada gratuita aportando 1Kilo de comida no perecedera,  1litro de aceite o 1litro de leche (Donación al banco de alimentos asoc. “Por un futuro mejor”) AFORO LIMITADO
PRATROCINA “ARANPOOL”           
Lugar: Piscina municipal
Hora: 11:00h
III Maratón femenino
Lugar: Pabellón municipal
Hora: Durante todo el día
XI Maratón senior
Lugar: Pabellón municipal
Hora: Durante todo el día
I Torneo padel
Organiza: Club de tenis y padel Ontígola
Lugar: Pistas municipales de padel
Hora: 10:00h Aprox.
Espectáculo musical “Con los labios de mi alma” Maríah Lora
Lugar: Centro Cultural “11 de marzo”
Hora: 22:00h

Lunes 18
Actuaciones de grupos y asociaciones locales
Galin Gym aportará exhibición de twerking, bailes modernos y flamencos
Tu salud en marcha colabora con una tabla de ejercicios
La Escuela de Adultos de Ontígola colaborará con canciones populares
La Asociación de Teatro “Telón Aparte” presentara su nuevo musical
Lugar: Centro Cultural “11 marzo”
Hora: 21:30h

Martes 19
IX Campeonato de tenis de mesa (inscripciones el mismo día del evento)
Lugar: Centro cívico “La Galiana”
Hora: 18:00h

Teatro infantil “El enano saltarín”
Lugar: Centro cultural “11 de Marzo”
Hora: 21:00h
Teatro para adultos “Vamos a contar mentiras”
Lugar: Centro cultural “11 de Marzo”
Hora: 22:30h

Miércoles 20
V Campeonato de petanca
Lugar: Casa correa
Hora: 20:00h
Teatro infantil “La circoterapia del doctor Freak”
Lugar: Centro cultural “11 de Marzo”
Hora: 21:30h

Jueves 21
Pregón de fiestas a cargo del Club de Full Conctac de Ontígola
Y coronación de reyes, reinas  y damas de las fiestas 2016
Posteriormente se dará un pincho para los asistentes
Lugar: Recinto ferial
Hora: 21:00h
Discoteca Móvil
Lugar: Recinto ferial
Hora: 23:00h

Viernes 22
Desfile y pasacalles (Acompáñanos disfrazados)
Lugar: Desde el parque de cambroneras, siguiendo el recorrido de camino viejo de Aranjuez, Plaza de la Libertad, calle Carrera, finalizando en el recinto ferial.
Hora: 21:00h
Actuación músical del grupo “Sidecars”
Lugar: Reciento ferial
Hora: 00:30h
Toros de fuego
Lugar: Junto al pabellón municipal
Hora: 02:00 Aprox.
Solo podrán llevar los Toros de Fuego personas capacitadas con carnet RCE
Discoteca Móvil
Lugar: Recinto ferial
Hora: Al finalizar los toros de fuego

Sábado 23
Tradicional concurso de Cucaña
Lugar: Recinto ferial
Hora: 07:00h
Paella popular
Lugar: Casa correa
Hora: 14:00h
Santa misa solemne y posteriormente procesión con la imagen de Nuestra Señora Virgen del Rosario
Lugar: Parroquia, C/ Carrera, Nº 121
Hora: 19:00h
Actuación musical de “David de María”
Lugar: Reciento ferial
Hora: 00:30h
Toros de fuego
Lugar: Junto al pabellón municipal
Hora: 02:00 Aprox.
Solo podrán llevar los Toros de Fuego personas capacitadas con carnet RCE
Discoteca Móvil
Lugar: Recinto ferial
Hora: Al finalizar los toros de fuego

Domingo 24
X Campeonato local de galgos
Lugar: Tierra de la ermita
Hora: 07:30h
Piscina gratuita aportando 1Kilo de comida no perecedera o 1litro de aceite (Donación al banco de alimentos asoc. “Por un futuro mejor”)
Lugar: Piscina municipal
Hora: Durante todo el día
Vermut popular
Lugar: Plaza de la constitución
Hora: 13:00 Aprox.
Espectáculo de variedades
Lugar: Centro cultural “11 de Marzo”
Hora: 22:00h
Fuegos artificiales
Lugar: Recinto ferial
Hora: 00:30h

Lunes 25
Fiesta  acuática infantil con castillos hinchables entrada gratuita aportando 1Kilo de comida no perecedera,  1litro de aceite o 1litro de leche (Donación al banco de alimentos asoc. “Por un futuro mejor”)
INSCRIPCIÓN PREVIA EN LA PISCINA HASTA EL DÍA 20
Lugar: Piscina municipal
Hora: 11:00h

Santa misa de solemnidad en honor a Santiago Apóstol
Lugar: Parroquia, C/ Carrera, Nº 121
Hora: 20:00h
Teatro Kiria Díaz con el espectáculo “Sacromonte”
Lugar: Centro cultural “11 de Marzo”
Hora: 22:00h
Atracciones precios populares
Lugar: Recinto ferial
Hora: Durante todo el día

Cargue Artículos Más Relacionados
Cargue Más Por moon
Cargue Más En Festejos
Comentarios cerrados

Mira además

Audio del Pleno Extraordinario de Septiembre de 2019

Audio del pleno de Septiembre de 2019 : …